Малые суда из стеклоцемента

Пучки срезов волокна опускают в раствор полимера и пропитывают им, а затем слегка отжимают и растягивают в направлении, перпендикулярном длине пучка, до получения сетки с размером ячейки 2—3 мм. Полученные сетки развешивают для просушки.

Производить защиту волокна необходимо с соблюдением ряда мероприятий по технике безопасности. Полимеры и растворители токсичны и легко воспламеняются, поэтому пропитку волокна необходимо вести в резиновых перчатках и на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении.

В случае применения для пропитки этинолевого лака срок сушки колеблется от 20 до 30 часов при температуре воздуха 18—25° С. Если волокно высохнет недостаточно, оно будет иметь плохое сцепление с цементом; если же пересохнет,— будет хрупким.


 

 




© 2003, www.sailing-team.ru © all rights reserved